Как вступить в наследство?

Здравствуйте, моей бабушке было дарение от её мамы, земля. Бабушки уже 8 лет как нету, письмо на землю пришло спустя это время. Так как детей тоже не осталось, Могут внуки претендовать на право собственности как наследники?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если земля оформлена в собственность мамы, то внуки могут претендовать на наследство по праву представления в силу ст. 1142 ГК.

Но - важна не бумага о дарении, а фиксация факта перехода права собственности.

Важно чтобы до внуков не было первоочередная по линии внука.

Важно обоснование пропуска срока годности (его/срок восстанавливают через суд).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Внуки вправе наследовать по праву представления, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, есть ли договор дарения на землю? Остались дополнительные вопросы, сообщите мне

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Екатерина

Здравствуйте, да, договор дарения сохранился