Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как написать заявление о том что не помогал финансово детям, так как заработная плата была маленькая.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о взыскании алиментов за последние три года.
Обращаю Ваше внимание на такой момент размер алиментов за прошлые года определяется судом в зависимости от конкретной ситуации. Алиментообязанный родитель может освободиться от уплаты алиментов за прошлые года, если докажет, что ранее он оказывал материальную помощь ребенку.
Анализ судебной практики показывает, что наличие убедительных доказательств — это одно из важнейших условий удовлетворения иска о взыскании средств за 3 последних года. Родителю, подающему на алименты, необходимо доказать, что ответчик: не реагировал на его просьбы о материальной помощи ребенку или же вовсе вел себя агрессивно; отсутствовал по месту своего жительства или прописки, скрывал свое местоположение. В любом случае, важен факт того, что истец действительно обращался к ответчику в течение предыдущих 3-х лет и пытался урегулировать вопрос совместного содержания ребенка.
Следует учесть еще один нюанс: все аргументы должны быть зафиксированы (например, в письменном виде) или подтверждены свидетельскими показаниями. Суд не примет во внимание голословные утверждения, не подкрепленные фактами. Если свидетельства существуют только в устной форме со слов истца, это значит, что доказательств нет.
В качестве доказательной базы о требовании уплаты алиментов в течение прошлых 3 лет используются: переписки по электронной почте или иным каналам связи (к примеру, смс-сообщения), которые можно распечатать и предоставить судье; показания свидетелей, в присутствии которой состоялся диалог сторон о материальном содержании ребенка; отправка истцом ответчику заказных писем с уведомлением о вручении с просьбой оказать финансовую поддержку ребенка, которые либо не были получены адресатом, либо же на них не последовало ответа; различные чеки и квитанции, подтверждающие расходы стороны-истца на ребенка; распечатки поступлений на банковскую карту или счет заявителя, среди которых отсутствуют переводы со стороны алиментообязанной стороны; иные доказательства, подтверждающие позицию родителя, подающего на алименты.
Обращение в суд Истцу по алиментам важно соблюсти все правила подачи иска, чтобы дополнительно не тратить времени на исправления и доработку ошибок. Грамотно составленный иск и правильный выбор подсудности — это немаловажные условия скорейшего разрешения спора о взыскании средств за последние 3 года.
Добрый день! Заявление вы хотите предоставить в суд о том, что заработная плата была маленькая? Можно в простой форме сообщить об этом, с приложением соответствующих документов. Дело в том, что материальное положение родителя, обязанного содержать своих детей, не зависит работает он или получает маленькую з/п, в любом случае дети каждый день нуждаются в удовлетворении жизненных потребностях, поэтому родитель как взрослый, должен своевременно обеспечивать эти нужды.
Здравствуйте, для чего вам нужно это заявление? Напишите в личные сообщения