Выложил на Авито объявление о продаже книги, электронной. В самом объявлении этого указано не было. Потенциальному покупателю сказал, что формат пдф, затем удалил сообщение у всех, так как «покупатель» заявил об авторских правах и о том, что сообщит об этом автору. Объявление удалил, смогут ли наказать за такое?
Здравствуйте! Все аккаунты на Авито вы можете удалить в полном объёме в любое время. Распространение электронных книг с нарушением авторских прав писателя влечёт ответственность в соответствии с законодательством о защите авторских прав.
Это не категория уголовного права. Автор книги сам будет решать, стоит ли начинать процесс установления факта причинения ему убытков такими действиями, или не стоит.
Так как вы удалили контент и не получили выгоды, ответственность в данном случае не предусмотрена.