Налоговая инспекция получила в марте 2023 года судебное решение по своему административному иску о взыскании налоговой недоимки с должника - физического лица. Исполнительный документ по указанному был получен Инспекцией в январе 2024 года. С тех пор прошло уже два года, но Инспекция исполнительный лист в работу приставам не отдаёт, а периодически подаёт на должника - физическое лицо административные исковые заявления с требованиями о взыскании пени, начисляемые на уже присужденную судом задолженность по основному долгу. Грубо говоря, извлекает проценты на просуженную задолженность, уклоняясь от взыскания основного долга. Правомерны ли такие действия (бездействие) Инспекции? Может ли государственный орган таким не очень добросовестным образом наполнять казну?
Действия налоговой инспекции, если они уклоняются от предъявления исполнительного листа к взысканию, но начисляют пени и подают новые иски, являются злоупотреблением правом и могут быть признаны незаконными. Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскатель обязан предъявить исполнительный документ к исполнению в течение трёх лет со дня вступления решения в силу. Если он этого не делает, должник может обжаловать бездействие в прокуратуру или в суд. Кроме того, взыскание пени на сумму, которая уже присуждена, но не взыскивается по вине самого взыскателя, может быть признано необоснованным. Вам нужно написать жалобу в УФНС по региону и в прокуратуру на бездействие налоговой, а также подать заявление в суд о признании незаконным бездействия по непредъявлению исполнительного листа. В суде можно просить прекратить начисление пени, так как инспекция сама затягивает взыскание. Шансы есть. Не платите.