Разрешение на строительство.?

Здравствуйте,что можно строить на земельном участке с назначением"складские площадки"и как можно его выкупить? Спасибо.

Манаков Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

На земельном участке с назначением «складские площадки» разрешено строить объекты, связанные со складской деятельностью: ангары, склады, логистические центры, открытые или закрытые площадки для хранения товаров и материалов. Иные объекты (не связанные со складной деятельностью) строить запрещено.

Список разрешённых объектов определяется градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны. Его можно уточнить в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета.

Если участок находится в аренде у муниципалитета или государства, то есть преимущественное право на выкуп. Это возможно, когда на участке возведён и введён в эксплуатацию объект недвижимости, принадлежащий заявителю на праве собственности.

Процедура выкупа следующая:
1) Уточнить вид разрешённого использования участка в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).
2) Проверить, на каком праве заявитель владеет участком.
3) Подготовить документы на объекты недвижимости, если они есть.
4) Обратиться с заявлением о выкупе в орган, предоставивший участок.

Важно уточнить, что в выкупе могут отказать. К возможным причинам относится:

  • собран неполный пакет документов,
  • участок использовался не по назначению или есть несогласованные постройки,
  • участок попал в план застройки. Отказ можно обжаловать в суде.
Всегда готов помочь по правовым вопросам. Связь по Telegram или Max. С уважением, адвокат Манаков Е.Г.
Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Добрый день, на участке с классификацией "складские площадки" разрешено строить: склады, открытые складские площадки, объекты вспомогательного назначения. Выкуп возможен только если на участке уже есть капитальный склад в собственности. Если его нет - сначала стройте по разрешению, потом выкупайте, либо участвуйте в торгах. Без объекта капитального строительства выкуп невозможен.

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Александр

Не дают разрешение на строительство, мотивируя, что на "складских площадках "строить ничего нельзя.

Александр
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Роман Романович!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Александр, здравствуйте! Как правило склады, постройки относящиеся к данной тематике

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!