Как вернуть товар и получить деньги?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я приобрела водонагреватель в августе 2022г. гарантийный срок 12 месяцев. В апреле 2023г водонагреватель перестал греть. Я отвезла его в магазин (DNS), у меня его по гарантии взяли на ремонт. Ремонт произвели в течении полутора недель. Была замена тены. Все документы нам выдали. Привезли домой, подключили по всем правилам. А он не работает. То есть нагрев идет, но очень медленно, хотя раньше он нагревался очень быстро, и там внутри что то гремит. Могу ли я вернуть данный водонагреватель обратно в магазин и потребовать деньги? или замену товара? Снова ждать ремонт я не могу. Благодарю за ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Делается письменное уведомление в адрес торговой организации об отказе от исполнения договора покупки водонагревателя. Обоснование - обнаружение новых дефектов после проведенного ремонта. Часть третья статьи 477 Гражданского кодекса РФ. Статья 18 и пункт первый статьи 19 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на возврат уплаченной за водонагреватель суммы денег законодателем чётко определено. При получении денег потребитель за счёт продавца возвращает тому неисправный водонагреватель.

Виктория

Какой срок рассмотрения данного заявления?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Срок добровольного удовлетворения требования потребителя составляет десять календарных дней.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

От 30 до 45 дней

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Пишите претензию в магазин, опирайтесь на ст. 18 закона о защите прав потребителей. В течении 10 дней если вам не вернут денежные средства, обращайтесь в суд.

Если понадобится помощь в составлении документов или прлцессуальном сопровождении обращайтесь в Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
В данном случае пишите претензию на возврат денежных средств за товар, так как после ремонта у вас товар снова был с дефектом вы имеете право на получение денег вместо нового ремонта.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Напишите досудебную претензию. Могу в этом помочь. Позвоните.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос