Повторная езда в нетрезвом состоянии?

Статья264.1 езда повторно в нетрезвом состоянии до этого судимостей не было дознаватель сказала что дадут максимум отработки

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о повторной езде в нетрезвом состоянии, что регулируется статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ.1. Обстоятельства делаСтатья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повторно за последние 2 года после административного наказания или суда.Если у вас ранее не было судимостей или административных взысканий по данной статье, то, скорее всего, речь идет о первой или повторной, но не систематической ситуации.2. Возможные виды ответственностиВ случае повторного нарушения в течение 2 лет после административного наказания или суда, предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание по статье 264.1 — лишение свободы до 2 лет, штраф, исправительные работы или иное мера, предусмотренная законом. Однако, в зависимости от обстоятельств дела (например, наличие смягчающих обстоятельств, состояние опьянения, наличие пострадавших), суд может назначить и более мягкое наказание.3. Что скажет дознаватель и возможные последствияВаша дознаватель указала, что вам "дадут максимум отработки". Это говорит о том, что, вероятно, дело рассматривается как менее тяжкое или имеются смягчающие обстоятельства, что может повлиять на вид и срок наказания. Однако, окончательное решение о мере наказания принимает суд.4. РекомендацииНеобходимо обратиться к адвокату для защиты своих прав и интересов. Важно подготовить доказательства, которые могут смягчить уголовное дело, например, наличие постоянного места работы, отсутствие предыдущих правонарушений, состояние здоровья и т.д. Также рекомендуется соблюдать все процессуальные требования и активно участвовать в процессе.5. ИтогВ случае повторной езды в нетрезвом виде, вероятность уголовной ответственности высока, и наказание может достигать лишения свободы. Обратитесь за профессиональной юридической помощью, чтобы максимально смягчить последствия и правильно защитить свои интересы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Санкция статьи 264.1 УК Р предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При назначении наказания суд будет учитывать тот факт, что Вы юридически не судимы, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.