Не полный северный стаж?

Подскажите пожалуйста что обозначает формулировка в законе про северный стаж
" ОТРАБОТАТЬ НЕ МЕНЕЕ 7лет и 6 месяцев на севере?" ) А если отработано 5.5 лет (последнее место работы) живу на севере как можно сократить выход на пенсию? Знаю что 1год = 4 месяцам таким образом у меня сокращается срок выхода на пенсию на 22 месяц.
Мне 58 лет стаж общий 38.6 . ХОЧУ НА ПЕНСИЮ !!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При 5, 5 годах северного стажа каждый год засчитывается как 4 месяца сокращения пенсионного возраста - итого минус 22 месяца.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Что то не понятно один юрист говорит что нет права на досрочную пенсию потому что нет 7.6 стажа северного, второй юрист говорит что на 22 месяца могу выйти раньше на пенсию. Кого слушать????

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вы закон прочитали и там есть формулировка, которую вы указали - "формулировка в законе про северный стаж
" ОТРАБОТАТЬ НЕ МЕНЕЕ 7лет и 6 месяцев на севере". Неужели этого не достаточно для понимания вопроса с учетом разъяснений юристов.

Юрист Грачёв неоднократно дает на этом сайте неверные ответы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Никак не сократить выход на пенсию, так как минимальный северный стаж для этого 7 лет 6 мес.