Как вообще такое возможно? Это нормально вообще?

Здравствуйте такой вопрос УК подала на меня иск о взыскании задолженности 6 летней давности я подал ходатайство о применении срока исковой давности судья его принял и тут ук встает и подаёт уточненное исковое заявление где уже задолженность не 6 летней давности а за последние два года и судья принял это уточненое исковое заявление.Скажите это вообще законно? то есть мое ходатайство о применении срока исковой давности автоматически улетучилось и они с меня теперь взыщут деньги? хотя судья должен был им отказать в иске

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ).
* Поскольку их попытка взыскать суммы задолженности 6 летней давности стала заведомо бесперспективной, они и поступили, как Вы написали: изменили предмет иска - материально-правовое требование истца к ответчику, выраженное в просительной части искового заявления + уменьшили размер исковых требований. Все логично.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Уточнение иска законно. Ваше ходатайство о сроке исковой давности применяется только к периоду, заявленному в уточнённых требованиях.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!