Был вынесен судебный приказ на взыскание задолжности. По исп.произ. сумма долга взыскана. Приказ впоследствии был отменен. В дальнейшем было подано заявление на поворот но его отклонили т.к. Истец успел подать иск за тот же период и на ту же сумму. Как в рамках нового иска избежать двойного взыскания и обязать Истца вернуть излишне взысканные средства, т.к. в суде будет подоваться ходотайство о применении срока исковой давности?
В отказе в повороте исполнения суд прав, так как ст. 443 ГПК РФ применяется только при отсутствии нового иска по тому же спору.
В новом процессе для возврата излишне взысканного и исключения двойного взыскания:
1. Заявите о зачете ранее взысканной суммы в счет нового долга (ст. 410 ГК РФ). Это делается в письменных возражениях на иск или во встречном иске. Укажите, что по отмененному приказу с вас уже взыскано X руб., и просите суд зачесть эту сумму.
2. Заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Отмена судебного приказа не прерывает течение срока давности, а если его неистекшая часть менее 6 месяцев — она удлиняется до 6 месяцев. Рассчитайте, истек ли срок для заявленного периода долга.
Если суд удовлетворит иск, а ранее взысканная сумма не будет зачтена, подавайте отдельный иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) для возврата излишне уплаченного.
Чтобы избежать двойного взыскания и вернуть уже выплаченные деньги в рамках нового искового производства, вам необходимо заявить суду о зачете взысканных сумм и подать встречный иск
Поскольку вы планируете заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), ситуация усложняется: если суд применит СИД, он полностью или частично откажет Истцу в иске, но сам по себе отказ в иске не обяжет Истца вернуть те деньги, которые он уже получил по отмененному судебному приказу.
Заявление о СИД — это материальное основание для отказа в иске. Однако если суд откажет Истцу в иске по СИД, то в рамках этого же процесса ваши деньги автоматически не вернутся (так как поворот исполнения вам уже отклонили).
За какой конкретно период Истец требует взыскание в новом иске?
Анна, добрый вечер!
Основной риск двойного взыскания вы нейтрализуете, заявив в новом деле о пропуске срока исковой давности – при его удовлетворении иск будет отклонен, что по ГПК РФ является безусловным основанием для поворота исполнения отмененного приказа и возврата вам взысканных сумм.
Для точной оценки перспектив необходимо изучить дату возникновения задолженности и момент отмены приказа, чтобы рассчитать срок исковой давности. Если пришлете эти документы, я смогу точно определить, есть ли основания для возврата средств и подготовить процессуальные документы. С уважением, Д.А. Разина!
Заявить о сроке исковой давности - это ваша главная защита. Заявление о применении СИД подается строго в письменном виде до того, как суд вынесет решение. Время, пока действовал судебный приказ (от даты подачи заявления о его выдаче до даты его отмены), исключается из срока давности. Но как только приказ отменили, срок продолжил идти. Если оставшаяся часть срока была меньше 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев. Если Истец затянул с подачей иска после отмены приказа, суд полностью или частично (например, за самые старые месяцы/годы) откажет ему в иске.
Если суд удовлетворит ваше заявление о пропуске срока исковой давности, в иске будет отказано полностью.
В этом случае все деньги, взысканные по отмененному приказу, становятся необоснованно полученными.
После вынесения решения об отказе в иске по причине пропуска срока, вы подаете новое заявление о повороте исполнения судебного приказа. Теперь отказать вам будет нечем, так как новый иск уже рассмотрен и в нем отказано.