Алименты после 18 лет?

Здравствуйте, мне 22 года, у моего отца висит долг по алиментам. Что делать, чтобы он мне их выплатил? Он не работает, имущества никакого нет на нём, хотя недавно умерла его мать, и он должен был получить наследство. Также он оскорбляет меня и мою мать, хочет сделать ДНК-тест. Я хочу требовать с него сумму за моральный ущерб

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть задолженность по алиментам, приставы должны продолжать взыскивать ее до полного погашения. Вы можете обратиться к приставу с имеющейся у Вас информацией о наличии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Что касается оскорблений, то это административное правонарушение, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (она рассматривает подобные правонарушения).

По поводу ДНК-теста - лишить его этого права Вы не можете. Если он хочет это сделать - может обратиться в суд с иском об оспаривания отцовства.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист

Добрый день. Задолженность по алиментам у Вашего отца будет сохраняться независимо от того, сколько Вам дет. Нужно оценить работу приставов. Узнать, открыто ли наследственное дело в связи со смертью его матери. С учетом отсутствия деталей посоветовать что-то большее на данный момент проблематично.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.