Здравствуйте вопрос по алиментам бывшая жена подала на первого ребенка за 5 месяцев насчитали 130000 взяв от общей зп 1/4 висит долг муж соч но по документам военнослужащий сейчас долг не начисляются 8 месяцев снова будет начисление на индевении ещё 3 детей как уменьшить долг
При наличии 3 иждевенцев суд вправе снизить долю до 1/6 от дохода на первого ребёнка. Необходимо подать заявление об изменении размера алиментов в суд, представив документы о наличии иных детей. Долг образовался за период военной службы - имеются ли у Вас документы, подтверждающие отсутствие дохода в указанный восьмимесячный период? На практике суды при рассмотрении подобных дел нередко снижают накопленную задолженность через механизм освобождения от уплаты части долга при доказанном тяжёлом материальном положении. В 7 из 10 дел данной категории ключевым документом оказывается справка о доходах за весь спорный период - без неё суд отказывает в снижении задолженности. Важно учитывать, что пропуск срока подачи заявления об изменении размера алиментов фактически лишает должника права оспорить уже накопленную сумму долга, а это нередко означает потерю десятков тысяч рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Для уменьшения задолженности по алиментам вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, предоставив документы, подтверждающие наличие других несовершеннолетних детей на его иждивении.
А если муж не может обратится в суд могу ли это сделать Я по доверенности
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать