Если получено голосовое сообщение по ватсап, в котором сообщается, что подозреваемый ведет переписки негативного характера, распространяет их третьим лицам, где сообщается, что он пытается добить потерпевшего, оказывается психологическое воздействие, хочет навредить. Что если этот свидетель живёт в другом городе и не может приехать. Как к данному голосовому сообщению отнесется суд? Примет ли данное доказательство и что грозит обвиняемому? И как доказать соблазнение? Опираться на какие-то факты?
Здравствуйте! Аудиозапись не заменяет показания свидетеля, данные на предварительном следствии или в суде. Если свидетель по объективным причинам не может приехать в суд, то суд или орган предварительного следствия могут дать поручение о допросе его в том регионе, где он находится.
Насчёт соблазнения не совсем понятно. В чём оно выражается и от кого оно идёт.
Показания в суде могут давать посредством видеосвязи, а также опроса в другом суде (по месту жительства) по судебному поручению.
Аудио запись может быть доказательством при определённых условиях и при правильном оформлении данного доказательства.