Как отозвать заявление по 133 не доводя до суда, при этом не столкнуться с последствиями?

Здравствуйте, возможно ли отозвать заявление из следственного комитета по ст.133 «половая неприкосновенность» при этом не навредив себе, т.е. не будет ли рассмотрено как дача ложных показаний против обвиняемого 15летнего свершившее действие в адрес 5летней. Готовы рассмотреть примирение если будет доказано мед.экспертизой о невменяемости дабы избежать уголовной ответственности обвиняемого, закрепив юридически, что обвиняемый обязан пройти лечение и наблюдаться в спец.учреждении

Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Нет, "отозвать заявление" не возможно, данная категория дел относится к делам публичного обвинения. Можно сказать, что ранее находились в состоянии заблуждения потому и говорили так, потом выяснилось, что на самом же деле ничего такого не было. Если экспертизой будет доказана невменяемость, то дело вне зависимости от мнения кого-либо прекратят, в связи с отсутствием состава. Закрепить юридически, хм, только в случае, если по экспертизе в выводах будет, что он нуждается в таковом лечении и наблюдении соответственно. За примирением сторон такое вряд ли прекратят, равно как и за деятельным раскаянием, и данные обстоятельства являются нереабилитирующими.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! К сожалению, такой возможности не предусмотрено, поскольку по данному составу преступления уголовное преследование осуществляется в публичном порядке.

Очень приятно было вам помочь, если остались вопросы, можете связаться со мной, все контакты в профиле.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, отозвать можно (ст. 25 УПК РФ), но с осторожностью: примирение по ст. 133 УК РФ не исключает риска (ст. 76 УК РФ). Ложные показания (ст. 307 УК РФ) проверят.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий