Размер наказания?

Здравстуйте,меня судят по ч3 ст30,пп «а»»г» ч4 ст.228.1.У меня выполнены условия досудебного соглашения и в обвинительном заключении прокурором
указано смягчающим:явка с повинной,активное способствование…
Как правильно считать размер максимального наказания,если покушение отнимает 3/4;досудебное 1/2 и явка с повинной 2/3.Я не знаю,явка с повинной работают вместе,или нет.Адвокат сама не знает.Заранее благодарю за ответ.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При совокупности указанных обстоятельств применяется не механическое перемножение долей, а поэтапное ограничение максимального наказания в соответствии с нормами УК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ. Сначала определяется максимальный предел санкции по инкриминируемой статье (ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ), затем он снижается по правилам о неоконченном преступлении (ч. 3 Ст. 30 УК РФ — не более 3/4 от максимума). После этого применяется ограничение, связанное с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 62 УК РФ — не более 1/2 от максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, с учётом уже сниженного предела за покушение).

Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления сами по себе не «умножают» дополнительно пределы наказания сверх указанного ограничения, поскольку они уже учитываются в рамках ст. 62 УК РФ. То есть отдельного снижения до 2/3 сверх досудебного соглашения не происходит. В результате окончательный верхний предел определяется как 1/2 от максимального наказания, установленного санкцией статьи, но с учётом того, что речь идёт о покушении (фактически суд исходит из более мягкого из возможных ограничений). Дополнительно эти обстоятельства учитываются судом при индивидуализации наказания внутри полученного предела.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Эдуард

Прокурор при вручении обвинительного заключения почему-то сеазал, что явка с повинной так же отнимает, вот не знаю кому верить

Отвечает адвокат

Расчет производится таким образом: от максимального наказания по очереди - 3/4 - покушение; 1/2 - досудебка; 2/3 - ч. 1 Ст. 62 УК РФ