Может ли прокурор при поступлении уголовного дело от дознавателя с обвинительным актом изменить квалификацию с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ и почему? а с ч. 1 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ?
Прокурор при поступлении уголовного дела с обвинительным актом от дознавателя вправе изменить юридическую квалификацию деяния, в том числе с ч. 1 Ст. 159 УК РФ (мошенничество) на ч. 1 Ст. 158 УК РФ (кража), если придёт к выводу, что фактические обстоятельства дела не подтверждают наличие обмана или злоупотребления доверием как способа хищения, а свидетельствуют о тайном хищении чужого имущества. Такое полномочие вытекает из его функций по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и утверждению обвинительного акта (ст. 221, 226.8 УПК РФ), включая обязанность проверить правильность квалификации содеянного и при необходимости внести изменения.
Аналогично, прокурор вправе изменить квалификацию с ч. 1 Ст. 158 УК РФ на ч. 1 Ст. 159 УК РФ, если установит, что изъятие имущества происходило путём обмана или злоупотребления доверием, то есть имеются признаки мошенничества. При этом изменение квалификации допустимо при условии, что оно не ухудшает положение обвиняемого без соблюдения дополнительных процессуальных гарантий, а также основывается на тех же фактических обстоятельствах, установленных в ходе дознания, без выхода за пределы предъявленного обвинения по фактической стороне.
Благодарю за ответ! В сокращенном дознании также возможна переквалификация прокурором?