Здравствуйте, живём в деревянном мкд на 8 хозяев у каждого отдельный вход и мы и несколько кв получили предостережение по п. 1 ст 25 земельного кодекса. Мол заняли землю хоз постройками. Какоковы наши действия?куда обратится в селе живём. До нас уже было так огорожено и сделано, сносить баню не хотелось живём все таки. Можно ли оформить землю с баней без сноса?
Здравствуйте. Исходя из содержания Вашего вопроса, хозпостройки расположены за границами земельного участка, на котором находится Ваш МКД. Ссылка в предостережении на п.1 ст. 25 Земельного кодекса РФ указывает на то, что Вы пользуется земелей, на которой находятся хозпостройки, в отсутствии на то оснований (без права собственности, аренды на земелю). Обратитесь в администрацию (обращение можно подать через МФЦ, госуслуги) о предоставлении земельного участка под хозпостройками в аренду или в собственность. Вам будет дан ответ о наличии или отсутствии такой возможности, разъяснены Ваши дальнейшие действия для предоставления земельного участка в собственность или аренду (если это возможно).
Другой вариант: учитывая, что Вы проживаете в сельской местности, возможно, земельные участки, на которых находятся хозпостройки, ранее Вам, прежним собственникам квартир, передавались на каком-либо праве. Тогда необходимо найти такие документы, оценить те права на землю.