Возможно ли оформить нотариальную доверенность электронно?

Можно ли оформить электронную доверенность от одного физ.лица другому, для того что бы этот человек (снимающий жилье) мог вместо меня присутствовать при смене газовых счётчиков в квартире? Будет ли Горгаз считаться с такой бумагой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Между двумя обычными людьми “электронная доверенность” через интернет чаще всего не подходит: газовики могут её не принять. Обычно им нужна бумажная доверенность с вашей подписью (иногда просят нотариальную) и копия паспорта. Лучше заранее позвонить в ваш Горгаз и спросить их правила. Самый надёжный вариант — сделать нотариальную доверенность или прийти лично.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елизавета
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Статья 185 ГК РФ не содержит запрета на оформление доверенности в электронной форме.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для гор. Газа может и пойдет, для суда не пойдет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.