Как продать долю в квартире ? 2 собственника. Квартира в ипотеке. Прописан 1 взрослый ( не продаёт свою долю)
Здравствуйте. Долю в ипотечной квартире продать можно, но нужно согласие банка (залог). Сначала письменно предложите второму собственнику выкупить вашу долю по той же цене (у него есть “первое право”). Если он не купит, можно продавать третьему лицу, но сделка у нотариуса и с разрешением банка. Прописка не мешает продаже, но может отпугнуть покупателей. Без согласия банка обычно не зарегистрируют сделку.
Никакого согласия банк на такую сделку не даст, понудить другого собственника продать, если его все устраивает невозможно. Было бы неплохо знать, какой размер долей у собственников. Информация о прописке здесь бесполезная, а вот о том, есть ли у второго собственника иное жилье и вообще, где он живет в настоящее время, не помешает
Здравствуйте.
Для продажи доли в квартире, находящейся в ипотеке, необходимо получить согласие банка, соблюсти преимущественное право покупки второго собственника и оформить сделку у нотариуса.
Погасить ипотеку и продать свою долю.