Доля в квартире?

Как продать долю в квартире ? 2 собственника. Квартира в ипотеке. Прописан 1 взрослый ( не продаёт свою долю)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долю в ипотечной квартире продать можно, но нужно согласие банка (залог). Сначала письменно предложите второму собственнику выкупить вашу долю по той же цене (у него есть “первое право”). Если он не купит, можно продавать третьему лицу, но сделка у нотариуса и с разрешением банка. Прописка не мешает продаже, но может отпугнуть покупателей. Без согласия банка обычно не зарегистрируют сделку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мария
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Никакого согласия банк на такую сделку не даст, понудить другого собственника продать, если его все устраивает невозможно. Было бы неплохо знать, какой размер долей у собственников. Информация о прописке здесь бесполезная, а вот о том, есть ли у второго собственника иное жилье и вообще, где он живет в настоящее время, не помешает

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для продажи доли в квартире, находящейся в ипотеке, необходимо получить согласие банка, соблюсти преимущественное право покупки второго собственника и оформить сделку у нотариуса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Погасить ипотеку и продать свою долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.