Что ответить налоговой?

Здравствуйте. Получила сообщение от налоговой на допрос в связи с проведением камеральной налоговой проверки. Раньше работала по ГПХ, потом стала работать по самозанятости, но самозанятость оформлена на маму, но работаю я. Что в таком случае отвечать налоговой, если спросит?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае вам направлено уведомление о вызове на допрос в налоговый орган. В данном случае вы можете: либо пойти в налоговый орган в указанное время и дать показания, если время неудобно, то можете перенести время - путем согласования его с налоговым инспектором (телефон обычно указан внизу), либо не ходить на допрос, но быть готовыми, что вас привлекут к налоговой ответственности за неявку на допрос без уважительной причины - штраф 1000 руб. Судя по всему налоговый орган проводит проверку зарплатных налогов (НДФЛ и страховые взносы) у организации/ИП, которому вы оказываете услуги, и будут доказывать возможно факт трудовых отношений. В этом случае лучше согласовать с организацией. Если необходимо есть услуга - подготовка к допросу и сопровождение на допрос.

Отвечает юрист

Ваша ситуация содержит признаки налогового нарушения - дайте правдивые показания.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!