Добрый вечер. За неуплату кредита, назначен исполнительный сбор ФССП. Я являюсь инвалидом 2 группы. Какой полный список документов нужен, чтобы сохранить пенсию от списаний? Два года назад я брал кредит на лечение, и на тот момент, здоровье начало ухудшаться. Сейчас я не могу работать, и прохожу обследование и лечение. Не желательно, чтобы меня лишали единственного источника денежных выплат.
Для сохранения пенсии и защиты её от списаний вам необходимо подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
приставы не имеют права списывать пенсию полностью. Обычно удерживается не более 50%, но по вашему заявлению обязаны оставлять прожиточный минимум.
социальные доплаты к пенсии по инвалидности, компенсации на проезд или лекарства (ЕДВ) относятся к доходам, которые вообще нельзя списывать. Если их списали, подавайте жалобу.
Список документов?
Заявление, паспорт, документы, подтверждающие доход, справка об инвалидности, реквизиты счета, куда поступает пенсия.