Работа сантехников жэка?

Здравствуйте. Я запланировала ремонт в санузле. Наняла мастера по ремонту. Встал вопрос о смене стояков и фановой трубы. Вызвали местных сантехников из жэка, они просят не маленьких денег за работу. Вопрос. Стояки и фановая труба же меняются бесплатно? Тем более все трубы уже куплены мной. Еще до общения с сантехниками

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Стояки водоснабжения, канализации и фановая труба относятся к общедомовому имуществу, если они расположены до первого запорного устройства в квартире. Это значит, что их ремонт и замена — обязанность управляющей компании (УК), а не собственника квартиры. Работы должны проводиться за счёт средств, которые жильцы ежемесячно вносят в строку «Содержание и текущий ремонт» в квитанции за ЖКУ.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Стояки меняются за счет ук только в случае острой необходимости. Ваша задача поступить таким образом, чтобы у ук не оставалось выбора.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бесплатно меняются в рамках кап.ремонта дома.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.