Расписка о возмещении ущерба после дтп?

Добрый день,собираюсь возмещать ущерб после дтп так как сошлись с пострадавшем на общей сумме,какую расписку нужно писать и как грамотно ее оформить,потому что звонил нотариусу они сказали таким не занимаются

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Артем, добрый день.

В расписке Вам нужно прописать

  • когда произошло ДТП;
  • какие повреждения были получены на автомобиле пострадавшего;
  • какую сумму Вы выплачиваете за полученные повреждения;
  • указанная сумма является полной и покрывает весь причиненный пострадавшему ущерб
  • порядок и сроки возмещения ущерба (наличными средствами, на банковскую карту или на счет третьего лица, единовременно всю сумму или на условиях рассрочки)
  • отсутствие к Вам претензий по возмещению ущерба в связи с полученной выплатой.

Если потерпевший указывает. Что полученная сумма является полной и к Вам он претензий не имеет, то обязательство перед ним считается исполненным в полном объеме, что исключит в будущем возможность взыскания с Вас причиненного вреда.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Артём! Описывайте причинённый вред и размер компенсации. Но лучше обратитесь к юристу очно, т.к. В каждой ситуации есть свои нюансы. Возможно, Вам будет полезна эта публикация https: //harant.ru/blog/avtomobilnoe-pravo/k-chemu-mozhet-privesti-sotrudnichestvo-voditelya-i-poterpevshego-po-delu-o-dtp-ch-2-st-12-24-koap-rf/

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Форму можно найти в интернете либо заказать у юриста чтобы подготовил.

Можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап или телеграм для составления документа.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.