Врезался в плотном потоке, собрал паровозик из трёх машин?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я врезался в авто , а другое авто врезалось в другое в потоке, якобы из-за удара, который он получил от меня, нужно -ли мне возмещать ущерб обеим машинам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос ответственности водителя в ситуации цепочки ДТП решается индивидуально исходя из обстоятельств происшествия. Однако общие принципы распределения вины установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами дорожного движения.

Основные положения:

1. Статья 1064 ГК РФ: устанавливает принцип полного возмещения вреда виновником аварии потерпевшей стороне.

> Вред, причинённый имуществу лица, подлежит полному возмещению лицом, виновным в его причинении.

2. Статьи ПДД РФ: обязывают водителей соблюдать дистанцию и боковой интервал таким образом, чтобы избежать столкновения. Это означает, что каждый водитель несет ответственность за соблюдение дистанции перед автомобилем впереди себя независимо от наличия или отсутствия первоначального нарушения другим водителем.

Анализ вашей ситуации:

Если доказано, что столкновение произошло вследствие ваших действий (например, несоблюдение безопасной дистанции или нарушение скоростного режима), вы несёте ответственность за весь причинённый вред первой машине, которую задели. Вторая авария может произойти независимо от первого события, если второй водитель не соблюдал дистанцию или правила движения.

При установлении степени вины каждого участника учитывается заключение экспертизы и протокол ГИБДД. Суд принимает решение, основываясь на всех доказательствах дела.

Рекомендуется ознакомиться с материалами административного производства и провести экспертизу ущерба каждой машины отдельно, чтобы определить конкретные обстоятельства произошедшего.

Итак, теоретически возмещение ущерба обеих машин зависит от установленных обстоятельств аварии и решений компетентных органов. Вам целесообразно получить консультацию специалиста в области автострахования и судебной практики, а также обсудить позицию со страховщиком.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Виновник ДТП, который собрал «паровозик» из трёх машин, обязан возместить ущерб пострадавшим. Если у него есть полис ОСАГО, то в пределах максимальной суммы возмещения (400 тысяч рублей) ущерб будет возложен страховой компанией. Если страховки нет, то недостающую сумму нужно взыскивать с виновника напрямую через суд. Также в ситуации, когда вину признали обоюдной, возмещение зависит от установленной судом степени вины участников аварии. Если её не установили, каждый из двух участников ДТП получит по 50% от суммы ущерба. При этом виновник ДТП не получает никаких выплат по ОСАГО, свой автомобиль он ремонтирует за собственный счёт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если ваша столкновение непосредственно стало причиной цепной аварии, вы можете нести ответственность за ущерб всем пострадавшим; при наличии самостоятельного вклада третьего водителя ответственность делится. Действуйте так: вызовите ГИБДД/оформите протокол, соберите фото/видео и свидетелей, незамедлительно сообщите в ОСАГО, не признавайте вины устно, по возможности закажите независимую автотехническую экспертизу. Страховщик определит выплаты и степень вины; при споре — обращайтесь к юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Всё будет зависеть от постановления которое гибдд вынесут-если там вы будете один виновник то компенсация будет с вашей СК и с Вас.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.