Некорректнпя экспертиза стоимости авто?

Судебная экспертиза. Человек очень неаккуратно пользовался моим автомобилем (аренду не платил), привел в состояние непригодности к эксплуатации. Добровольно возмещать ущерб имуществу отказался. Подала иск в суд о возмещении ущерба.

Эксперту были заданы вопросы: 1. Какова была стоимость авто на начало эксплуатации в 2021? и 2) Какова стоимость авто на сегодня с учетом его технического состояния? Эксперт буквально "пробежал мимо" автомобиля, осмотрел снаружи за 10 мин. и убежал. Вывод эксперта: "В 2021 году 185 тыс, сегодня 205 тыс". То есть, я, заплатив 50 тыс за экспертизу, еще и останусь должна ползователю 20 тыс за прирост стоимости))

Как мне объяснили, дело в росте рыночной стоимости. Ок, это можно понять. Но тогда для некорректного сравнения надо выразить обе стоимости в масщтабе одной и той же рыночной ситуации. Я имею в виду, что если бы он аккуратно эксплуатировал, то цена на сегодня была бы к примеру, 260 тыс. А она - 205. То есть, 55 тыс - потеря стоимости. ВОПРОСЫ: 1. Как сформулировать дополнительный вопрос эксперту в плане выражения обоих цен в одном масштабе? Надо ли для этого просить суд о "дополнении экспертизы" (или как это прапвильно назвать), либо же достатоочно прямо на заседании спросить эксперта и получить ответ?

2. Можно ли считать корректной оценкой технического состояния беглый осмотр снаружи, без всяческой оценки на стенде, с приборами и т.д.? Как правильно попросить суд, чтоб эксперт оценил полноценно?

3. Слышала про такое понятие "рецензия экспертизы". Стоит ли в данном случае попросить суд об этом, и в какой формулировке? Сколько это стоит? (сама экспертиза - 50 тыс).

4. На начало эксплуатации есть два техосмотра. То есть, авто было на ходу, и в нормальном состоянии, по сравнению с нынешним ужасом. Для более точной демонстрации суду масштаба бедствия не стоит ли запросить детальные материалы по тем техосмотрам? Там же должны быть отражены конкретные детали по тех. состоянию? Как сфоррмулировать запрос и в какой орган направить? (наша судья всегда требует всех точных деталей от заявителя.)

Баталин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат
Елена, в вашем случае необходимо сравнить состояние автомобиля опираясь на акты осмотра на момент начала аренды и ее окончания. Оценить появившиеся повреждения, а не стоимость автомобиля. Пишите в лс, смогу вам помочь после детального ознакомления с документами, договор аренды как минимум изучить необходимо
Елена

Спасибо. На начало использования есть только акт техосмотра. Может ли он служить критерием для оценки mt[ состяния? (Жлговор аренды не оформлялся, акт приема передачи тоже).

А на сегодня эксперт оценил тех. Состояние путем беглого осмотра, без приборов. Есть ли какой-то стандарт для экспертной оценки тех. Состояния, Нпример, список диагностических процедур?

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Елена, по всей видимости, судебные издержки превысят размер ущерба, который вы взыщете в суде. Рецензия на экспертизу в Москве может стоить 30-50 тысяч, цены варьируются. И еще немаловажный момент: есть ли деньги у ответчика, чтобы исполнить решение суда?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!