Материальный ущерб?

Здравствуйте в мою машину на стоянке во дворе въехал водитель не имея страховки на автомобиль ,оформили ДТП Как положено !за рулем был не собственник ,но его данные вписали когда оформляли он подъехал ,на месте решать не хочет ,я подал в суд на собственника и водителя !собственик сказал не будет возмещать за ущерб через суд и подаст на банкротство ,имеет автомобиль но скорее всего его уже продал ,так как машину не переоформлял а ездил по ДКП ,вопрос кто будет мне возмещать ущерб в случае банкротства и что мне делать в дальнейшем ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если у виновника ДТП не было страховки, он обязан возместить вам ущерб в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ — это включает стоимость ремонта, экспертизы и сопутствующие расходы.
Вы правильно поступили, подав иск одновременно к водителю (виновнику) и собственнику автомобиля — это расширяет возможности взыскания. Собственник автомобиля может быть привлечён к ответственности только при доказанном факте передачи управления лицу без права вождения или в состоянии опьянения; в иных случаях отвечает непосредственно водитель.При инициировании процедуры банкротства виновником исход зависит от характера долга: имущественный ущерб может быть списан, если ДТП произошло без умысла и грубой неосторожности.Если будет доказано умышленное нарушение ПДД или грубая неосторожность виновника (например, превышение скорости, проезд на красный свет), долг по возмещению ущерба не спишется при банкротстве. В случае признания должника банкротом и списания долга взыскать средства станет крайне затруднительно, но если долг не будет списан — взыскание продолжится через судебных приставов.Судебные приставы вправе применять меры принудительного исполнения: арест счетов и имущества, удержание части зарплаты, ограничение выезда за границу и права управления ТС.Важно тщательно проверить и зафиксировать все нарушения виновника, допущенные при ДТП — эти доказательства могут стать основанием для признания грубой неосторожности и сохранения долга при банкротстве. Необходимо активно участвовать в процедуре банкротства: посещать судебные заседания и представлять доказательства недобросовестности должника (например, факты сокрытия имущества).Если есть основания полагать, что собственник передал автомобиль лицу без права управления, стоит настаивать на его солидарной ответственности — это увеличит шансы на возмещение.Для повышения эффективности защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на делах о ДТП и банкротстве — он поможет выстроить стратегию и подготовить необходимые документы.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Владимир
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!