С бывшим мужем каторый находится в зоне сво имеется ребенок, рождённый в браке и вписан в св-во. Могу ли я как-то помочь ему с отпуском? В данный момент он состоит в браке уже с нынешней женой. В отпуске он не был уже год
Как бывший супруг, вы не имеете прямого права влиять на предоставление отпуска военнослужащему, даже если у вас есть общий ребёнок. Решение о предоставлении отпуска принимает командование воинской части с учётом оперативной обстановки, боевой готовности подразделения и графика отпусков. Однако вы можете косвенно способствовать решению вопроса, например, через общение с нынешним супругом или его командованием.
Согласно действующим нормам:
Военнослужащим, в том числе участникам СВО, отпуск предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток (без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно).
Планирование и предоставление отпусков проводит командир (начальник штаба) воинской части. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск с учётом складывающейся оперативной обстановки в зоне СВО.
Основной отпуск может быть предоставлен по частям по просьбе военнослужащего, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Вы, как бывшая жена, не имеете юридических оснований влиять на предоставление отпуска военнослужащему. Решение принимает командование на основании рапорта бойца. Помочь может только его нынешняя жена или близкие родственники, обратившись в Министерство обороны или военную прокуратуру.