Как быть с высотой по смерти отца сво !! Мама умерла после его гибели-дети? Р?

Отце погиб и свидетельство о смерти выписали 22декабря, мама умерла 14 февраля! Военкомат знал и не сообщил официально, мама могла бы написать заявление на выплаты и получить но сейчас ее нет и нам совершеннолетним детям отказывают в выплатах, ссылаясь на возраст, что то можно предпринять от того что нам не сообщили и мама не успела написать заявление на выплаты ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего определяется Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, А также положениями Федерального закона № 247-ФЗ и Федерального закона № 306-ФЗ. К числу получателей относятся, в частности, родители погибшего, и в вашем случае право на выплату первоначально возникло у матери. Если военкомат, располагая сведениями о гибели, не обеспечил своевременного уведомления, вследствие чего мать объективно не смогла реализовать свое право, такие действия (бездействие) могут рассматриваться как нарушающие ее права и являться основанием для судебного оспаривания отказа, в том числе с требованием о восстановлении срока обращения за выплатой либо признании права на нее за наследниками.

Одновременно следует учитывать, что совершеннолетние дети не относятся к приоритетной категории получателей, если выплата была предназначена именно родителю. Однако в сложившейся ситуации возможно заявлять требования в судебном порядке о включении соответствующей выплаты в состав наследственной массы матери либо о признании за вами права на ее получение как правопреемниками, обосновывая это утратой возможности реализации права по независящим причинам (ненадлежащее информирование). В случае если денежные средства были начислены на счет погибшего, дополнительно подлежит рассмотрению вопрос о восстановлении срока для принятия наследства.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

С чего необходимо начать для развития всего этого дела??

Гость
Елена Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Рекомендую идти так:
Письменное заявление → получить отказ
Открыть наследственное дело
Собрать доказательства отсутствия уведомления
Подать иск с двумя требованиями:
признание права матери и переход права к наследникам

Гость

Как собрать доки на отсутствие уведомления если их реально не было?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться за помощью в данном вопросе к адвокату.

Отвечает юрист

Попробуйте подать заявление в суд. Судебная практика еще не сложилась. Но, если удастся доказать что мама не получила деньги в связи с несвоевременным уведомлением и что эти суммы за погибшего на СВО должны быть наследственной массой. Однако, думаю, рассчитывать на положительный исход шансов почти нет

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

А если я просто на зло возьму и принесу им это заявление на выплату типо то сто мама написала но не передала что будет?

Гость

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: