Здравствуйте,подскажите пожалуйста я совершеннолетняя дочь (29лет) погиб отец на сво другие родственники отсутствуют,на какие выплаты я могу претендовать
Как совершеннолетняя дочь (29 лет) погибшего участника СВО, при условии отсутствия других близких родственников (супруги, родителей, несовершеннолетних детей), вы имеете право на основную федеральную выплату, а также на ряд сопутствующих компенсаций.
1. Президентская единовременная выплата — 5 000 000 руб.
Согласно Указу Президента РФ № 245 (от 8 апреля 2024 года), совершеннолетние дети получили право на эту выплату, если у погибшего отсутствуют другие члены семьи первой очереди (вдова, родители, несовершеннолетние дети или дети-инвалиды).
2. Страховые выплаты и единовременное пособие (ФЗ-52 и ФЗ-306)
Ситуация со страховыми выплатами сложнее. По закону (ФЗ-52 и ФЗ-306), право на них имеют только несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства или студенты-очники до 23 лет.
3. Региональные выплаты
Многие регионы устанавливают собственные выплаты семьям погибших (обычно от 1 до 3 млн руб.).
4. Дополнительные выплаты и имущество
Пособие на погребение: Компенсация расходов на похороны и установку памятника (оформляется через военкомат).
Наследование: Вы являетесь наследницей первой очереди и имеете право на все имущество, личные вещи и банковские счета отца в порядке наследования по закону.
Здравствуйте! Да, вы можете получить разовые выплаты как дочь погибшего: страховую выплату и единовременную выплату (их обычно платят детям, даже если они взрослые). Ещё можно получить деньги на погребение, если вы оплачивали похороны, и возможны региональные выплаты. А вот пенсия по потере кормильца в 29 лет обычно не положена, только если вы инвалид. Обращайтесь в военкомат и в Соцфонд.
Спасибо за ответ, а разве по закону взрослым платят страховку?