Учёт срока службы в армии в педагогический стаж.?

Добрый день. Устроился на работу учителем 01.11.1995 года. В августе 1995 был призван на воинскую службу в РФ. Пришёл из армии через 1 год и 10 месяцев - через 10 дней вновь устроился учителем в школу. Работаю по сей день. Общий трудовой стаж - 29 лет 8 месяцев. Получил статус предпенсионера по пед.стажу в 25 лет. Жду отсрочку в 5 лет для получения пенсии.Но служба в армии в педстаж не вошла. Слышал, что в моём случае срок службы входит в льготный стаж. Так ли это? Если так, то что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, служба по призыву может войти в льготный педстаж, если до армии и сразу после вы работали учителем (у вас так и было, перерыв 10 дней). Что делать: подайте заявление в СФР о перерасчёте педстажа, приложите военный билет и справки из школы о работе до/после службы. Если откажут — попросите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящий СФР или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей

В моём вопросе опечатка. Был призван в 1996. То есть уже работал учителем. Разве это не подходит:

В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ № 781 и ч. 1 Ст. 12 № 400-ФЗ, в льготный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию (в т.ч. Педагогическую), включается время прохождения военной службы по призыву только в случае, если военная служба прерывала работу, дающую право на льготную пенсию, и после увольнения со службы работник в течение года снова поступил на такую же работу.

Алексей
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Служба в армии входила в педстаж только до 1992 года. Вы служили в то время, когда этот закон уже утратил силу.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не входит в специальный стаж, входит в общий, Вы же в армии служили, а не преподавали.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алексей

В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ № 781 и ч. 1 Ст. 12 № 400-ФЗ, в льготный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию (в т.ч. Педагогическую), включается время прохождения военной службы по призыву только в случае, если военная служба прерывала работу, дающую право на льготную пенсию, и после увольнения со службы работник в течение года снова поступил на такую же работу. Опечатка в моём вопросе: в армию был призван в 1996, то есть уже работал учителем.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В постановлении 781 нет 21 пункта. Фейки не читайте. Сейчас много умников в интернете.

А ч. 1 Ст. 12 № 400-ФЗ, - это общий стаж.