Ошибка в стаже?

Родила сына 29 июня в 1989 году. Пенсионный фонд не включает мне в досрочную пенсию это стаж, почему? Ведь отпуск по уходу за ребенком, рожденным в 1989 году, входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, если он начался до 06.10.1992 года. И с ребёнком я была в декрете 1,5 года, а мне указали что я была в декрете до 3-х лет. Как быть в этой ситуации? Со вторым моим ребёнком аналогичная ситуация, ребёнок рождён 09.12.1994 г.- была по факту в декрете до 1,5 года, но указали так же, что я была до 3-лет с ребёнком. Хотя в эти периоды я работала как положено официально, а не сидела с детьми до 3-х лет!

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Разъясняю: 37 лет Вашего стажа - это специальный стаж, формируемый исключительно по периодам уплаты взносов на Ваше пенсионное обеспечение. За периоды ухода за детьми взносы не платятся, поэтому эти периоды не учитываются в 37-летний специальный стаж. Льготный стаж - это периоды работы в тяжелых и опасных условиях труда. В него могут учитываться дети, рожденные до 06.10.1992 г. У Вас этого стажа нет.

Рекомендую сходить в СФР и получить все ответы на вопросы

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Для полноценной консультации необходимо видеть, выписку из лицевого счета, трудовую книжку, отказ СФР. Вероятней всего придется обращаться в суд с иском о признании отказа в назначении пенсии незаконным, обязании включить в трудовой стаж незаконно исключенные периоды, обязании назначить пенсию. Мои контакты указаны в профили. Консультация платная.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Льготный стаж у вас по какому основанию?

Факт работы в период достижения детьми 3-х лет подтверждается справками работодателя о стаже и заработной плате.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Галина

Основание 37 лет стажа, а из за неправильной справки, которую предоставил работодатель, убирают со стажа и пишут всего 31 год и 9 месяцев

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Льготный стаж - это периоды работы в тяжелых и опасных условиях труда. В него могут учитываться дети, рожденные до 6.10.1992 г. У вас такого стажа нет.

37 лет стажа - это специальный стаж, формируемый исключительно по периодам уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. За периоды ухода за детьми взносы не платятся, поэтому эти периоды не учитываются в 37 лет специального стажа.

Обращайтесь к работодателю, пусть исправляет справку, если она неверна.

Галина

Вторая группа — граждане с длительным стажем. Даже если работа не была вредной, длительная трудовая деятельность может стать основанием для досрочного выхода на пенсию.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, согласна. Но уход за детьми учитывается только в льготный стаж, а не в стаж 37 лет.