Родила сына 29 июня в 1989 году. Пенсионный фонд не включает мне в досрочную пенсию это стаж, почему? Ведь отпуск по уходу за ребенком, рожденным в 1989 году, входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, если он начался до 06.10.1992 года. И с ребёнком я была в декрете 1,5 года, а мне указали что я была в декрете до 3-х лет. Как быть в этой ситуации? Со вторым моим ребёнком аналогичная ситуация, ребёнок рождён 09.12.1994 г.- была по факту в декрете до 1,5 года, но указали так же, что я была до 3-лет с ребёнком. Хотя в эти периоды я работала как положено официально, а не сидела с детьми до 3-х лет!
Здравствуйте. Разъясняю: 37 лет Вашего стажа - это специальный стаж, формируемый исключительно по периодам уплаты взносов на Ваше пенсионное обеспечение. За периоды ухода за детьми взносы не платятся, поэтому эти периоды не учитываются в 37-летний специальный стаж. Льготный стаж - это периоды работы в тяжелых и опасных условиях труда. В него могут учитываться дети, рожденные до 06.10.1992 г. У Вас этого стажа нет.
Рекомендую сходить в СФР и получить все ответы на вопросы
Для полноценной консультации необходимо видеть, выписку из лицевого счета, трудовую книжку, отказ СФР. Вероятней всего придется обращаться в суд с иском о признании отказа в назначении пенсии незаконным, обязании включить в трудовой стаж незаконно исключенные периоды, обязании назначить пенсию. Мои контакты указаны в профили. Консультация платная.
Льготный стаж у вас по какому основанию?
Факт работы в период достижения детьми 3-х лет подтверждается справками работодателя о стаже и заработной плате.
Основание 37 лет стажа, а из за неправильной справки, которую предоставил работодатель, убирают со стажа и пишут всего 31 год и 9 месяцев
Льготный стаж - это периоды работы в тяжелых и опасных условиях труда. В него могут учитываться дети, рожденные до 6.10.1992 г. У вас такого стажа нет.
37 лет стажа - это специальный стаж, формируемый исключительно по периодам уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. За периоды ухода за детьми взносы не платятся, поэтому эти периоды не учитываются в 37 лет специального стажа.
Обращайтесь к работодателю, пусть исправляет справку, если она неверна.
Вторая группа — граждане с длительным стажем. Даже если работа не была вредной, длительная трудовая деятельность может стать основанием для досрочного выхода на пенсию.
Да, согласна. Но уход за детьми учитывается только в льготный стаж, а не в стаж 37 лет.