Как можно ли доказать, что заведующий детским садом входит в льготный стаж.?

Можно ли доказать, что заведующий детским садом выполняла воспитательно- методическую работу и чтобы вошли эти года в льготный стаж. В трудовой по приказу я была принята воспитателем на 0.35, муз руководителем на 0.125 и 0.75 заведующим. Работая в должности заведующего , я выполняла обязанности методиста по воспитательной работе.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Периоды выполнявшейся начиная с 1 сентября 2000 года работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Работа в должностях директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) дошкольных образовательных учреждений включается за период до 1 ноября 1999 года. После уже не включается.

Методисты списками работ, дающих право на педстаж, не предусмотрены.

Т.е по всем показателям у вас нет педстажа. Если есть, пусть это подтвердит ваш работодатель соответствующей справкой о педстаже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.