Сын зарегистрирован в комнате, ушёл в другой дом, проживает в другом месте более 10 лет, он собственник, имеет 1/3 доли комнаты 56, но не платит за жкх
В такой ситуации вы вправе взыскать с сына его часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку он является собственником доли в помещении. Сам факт того, что он фактически проживает в другом месте более 10 лет, не освобождает его от обязанности участвовать в расходах на содержание жилья. Согласно ст. 30 И ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения обязаны своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Если помещение находится в долевой собственности, расходы по его содержанию распределяются между собственниками пропорционально их долям (ст. 249 ГК РФ). Поэтому собственник 1/3 доли обязан оплачивать примерно треть начислений за содержание жилья, отопление, ремонт и другие общедомовые расходы. Если вы фактически оплачиваете коммунальные услуги за всех собственников, у вас возникает право взыскать с него его долю расходов через суд. Для этого обычно подается иск в районный суд о взыскании части расходов за ЖКХ. В суд необходимо представить квитанции об оплате, выписку из ЕГРН о долях собственности и расчет задолженности за период, который вы оплатили за него. При этом нужно учитывать срок исковой давности. По таким требованиям суды обычно взыскивают расходы за последние три года, даже если фактически задолженность образовалась за более длительный период. Отдельно важно понимать, что некоторые платежи (например, отопление, содержание жилья, капитальный ремонт) начисляются независимо от фактического проживания, поэтому аргумент о том, что человек не живет в помещении, обычно не освобождает собственника от оплаты. Таким образом, если сын владеет 1/3 доли комнаты и не участвует в оплате коммунальных услуг, вы вправе обратиться в суд и взыскать с него его долю фактически оплаченных вами расходов за последние три года.
Взыскать долг за ЖКХ с сособственника можно через суд.
Он должен платить, так как зарегистрирован-прописан.