Под нами груминг-салон ,стригут собак ,лай и работа компрессора для воздуха с утра до вечера,правомерно ли расположение такого салона в многоквартирном доме?
Ограничений по размещению груминг-салонов в МКД законодательством не предусмотрено. Перед тем, как обращаться в инстанции с жалобами, стоит измерить уровень шума, если имеется превышение, указать об этом в жалобе, а и тогда на жалобу отреагируют. Обращаю внимание, что открытие такого салона в помещении, в принципе, требует получения разрешений различных инстанций, в том числе, САНПИНа. Если таких разрешений нет, то есть основания выселить, без замера шума. Но т.к. адресатами жалобы все-таки являются именно жильцы дома - нужно найти более весомые основания - превышение уровня шума, а так же нормы СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03
Добрый день!
Идеальным вариантом будет подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор.
Они проведут проверку. Опишите подробно все неудобства.
Следующий этап - судебное выселение либо закрытие.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Александрович, спасибо за ваш ответ!
Не за что )
Удачи Вам в этом деле.