Ребёнок не спит в детском саду, хотят отстранить его?

Может ли воспитатель отстранить ребёнка от садика, из за того что он не спит в тихий час? Дело в том, что ребёнок с диагнозом СДВГ, ЗПР, мы ходим в садик, куда ходят детски с ОВЗ, у него группа вся с диагнозами, их всего 8 деток (4-5 лет), до января месяца мы 2,5 года ходили до 12, воспитателям было так удобно, говорили, что он слишком активный и не хотели оставлять на сон, но с декабря месяца после беседы о том, что я плачу за полный день, а ходит он до 12, они решили оставлять его до 3, так вот начались проблемы, он может поспать час, либо пол часа, а когда и полтора и вовсе, но чаще он не спит, и ребёнок жадунтся что его ругают чтобы он спал, воспитатель говорит, что он не даёт делать ей её работу, что то вырезать, что то писать, и так далее. Стала говорить, о том чтобы я снова забрала его в 12. При этом с детьми находиться воспитатель, нянечка и тьютор на 8 человек, но у нас большая редкость когда ходят все детки, в основном их 5 человек.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, воспитатель не имеет права отстранять ребёнка от садика из-за того, что он не спит. Это нарушение прав ребёнка на образование и присмотр. Особенно если группа специализированная для детей с ОВЗ. То, что воспитателю неудобно, не основание. Вы платите за полный день, и ребёнок имеет право находиться в группе. Воспитатель обязан обеспечить присмотр, даже если ребёнок не спит, предложить ему спокойные занятия. Если она не справляется, это её проблема, а не ваша. Напишите заявление заведующей с требованием обеспечить пребывание ребёнка в группе согласно режиму. Если не поможет, жалуйтесь в департамент образования и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Эльмира

Можно ли записать Ваш номер телефона, и обращаться за консультацей по этому поводу (платно)?

Эльмира
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!