Возможно ли остаться в детском саду если ребёнку на 1 сентября 7 лет 4 месяца.
Законодательство не устанавливает жесткого предельного возраста для нахождения в детском саду. Основное правило связано с началом школы, а не с окончанием сада.
Дошкольное образование может длиться до 8 лет: Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) дошкольного образования, группы в детских садах могут быть организованы для детей разного возраста — от двух месяцев до восьми лет.
Подготовьте документы, которые могут подтвердить вашу позицию. Например, если причина связана со здоровьем, приложите заключение врачебной комиссии или рекомендацию психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Да, это возможно. По закону «Об образовании в РФ» ребенок имеет право посещать детский сад до достижения возраста 8 лет. На 1 сентября вашему ребенку будет 7 лет и 4 месяца, то есть он имеет полное законное право остаться в саду еще на один учебный год.
Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) для того, чтобы остаться в саду до 8 лет, по закону не требуется, если у ребенка нет медицинских показаний или особенностей развития. Достаточно желания родителей. Есть ли у ребенка особые медицинские предписания, из-за которых вы решили отложить школу?
Здравствуйте, Ольга. Да, в такой ситуации ребёнок может остаться в детском саду: в школу обязаны пойти не раньше 6 лет 6 месяцев и не позже 8 лет, если нет медицинских противопоказаний. В 7 лет 4 месяца предельный возраст ещё не достигнут, поэтому отказ детского сада нужно смотреть по документам и основаниям, а не принимать "на словах".