Сохранение отсрочки, если забрать документы из вуза?

Здравствуйте. Обучаюсь на 3 курсе 2 семестр. Академических задолженностей не имею, собираюсь забирать в этом семестре документы по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, при каких раскладах я смогу сохранить отсрочку от армии, если буду восстанавливаться в своем же университете из которого забираю документы

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отсрочка сохранится, если выполнены следующие условия в совокупности:
1. Вы восстанавливаетесь в тот же университет;
2. Вы восстанавливаетесь на тот же курс и семестр, с которого уходите (3-й курс, 2-й семестр) - то есть срок обучения не увеличивается;
3. Восстановление происходит максимально быстро, чтобы минимизировать период отсутствия студенческого статуса.
Это указано в подп. "А" п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. От 15.12.2025) прямо предусматривает сохранение отсрочки при восстановлении в той же образовательной организации лицом, отчисленным не по инициативе вуза, при условии, что общий срок предоставленной отсрочки не увеличивается.

Прежде чем подавать заявление об отчислении, уточните в деканате или учебной части, на какой курс (семестр) вас восстановят. Если ответ - на тот же, с которого уходите, - все хорошо. Если вуз планирует зачислить вас на более ранний курс - отсрочка будет утрачена в силу закона.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Гость

Здравствуйте, восстанавлививаясь через год на тот же курс, я фактически сдвигаю дату окончания вуза на один год вперед. Закон же требует, чтобы дата выпуска, зафиксированная в моей первой справке для военкомата, осталась неизменной. Или я в чем то не прав?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Да, все верно. Срок отсрочки - это календарный период от её предоставления до даты окончания обучения. Если дата выпуска сдвигается вперёд - срок отсрочки увеличивается. Чтобы сохранить отсрочку, нужно восстановиться на тот же курс, в том же семестре и в том же году. Фактически это почти невозможно, так как большинство вузов принимают документы на восстановление только перед началом семестра или учебного года. Имейте это в виду и принимайте взвешенное решение.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Для сохранения отсрочки при отчислении по собственному желанию на 3 курсе и последующем восстановлении необходимо строго соблюсти условия, предусмотренные ФЗ О воинской обязанности и военной службе (ст. 24).

Гость

Можете ответить конкретнее, пожалуйста, если не затруднит.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», вы сохраняете отсрочку при восстановлении только в том случае, если срок обучения не увеличивается. Как это работает на практике? Если вы заберете документы сейчас и восстановитесь в сентябре снова на 3 курс, ваш срок обучения увеличится на год. В этом случае право на отсрочку теряется, и военкомат может прислать повестку сразу после приказа об отчислении. Чтобы сохранить отсрочку, нужно восстановиться на тот же семестр, с которого вы ушли, не теряя времени (например, восстановиться в течение того же семестра, если устав вуза это позволяет).