Сын хотел попробовать поступить в военный вуз, пробыл один день, понял, что это не его, хочет забрать документы, медкомиссию не проходил, а сразу подал рапорт на отчисление, но документы не торопятся отдавать, придумывают отговорки. Что делать? И какие могут быть последствия - не заберут в армию? Дадут возможность поступить в гражданский вуз?
Ольга, добрый вечер.
Вашему сыну обязаны вернуть документы. Так как он пробыл в вузе всего один день и не проходил окончательную медкомиссию («профотбор» на месте), он еще не зачислен в штат курсантов приказом Министерства обороны и не принимал присягу. Это значит, что он находится в статусе абитуриента, а не военнослужащего.
Сын должен подать рапорт об отказе от поступления и возврате документов в канцелярию (строевую часть) вуза. На втором экземпляре ему обязаны поставить отметку о принятии с датой и подписью.
Если сыну отказывают, вам нужно лично приехать в вуз или позвонить руководству (начальнику факультета или приемной комиссии). Напомните им, что удержание документов гражданского лица (до приказа о зачислении) незаконно.
Если документы не отдают в течение 1–2 дней, пригрозите подачей жалобы в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вуза) или на горячую линию Министерства обороны. Обычно после этого документы возвращают в тот же день.
Если сын успеет поступить в гражданский вуз на очную форму (бакалавриат или специалитет), то в осенний призыв он получит законную отсрочку от армии по учебе.
Если поступить в этом году он не успеет, то осенью (после достижения 18 лет) его могут призвать на срочную службу на общих основаниях, так как права на отсрочку у него временно не будет.
До принятия присяги ваш сын является абитуриентом (или гражданином, проходящим профотбор), а не военнослужащим. Удерживать его силой, не отдавать документы и заставлять служить военный вуз не имеет законного права
Подайте рапорт на отказ от поступления! Требуйте документы и в случае отказа жалобу прокурору.