Налог?

Здравствуйте, я многодетная мама, хочу продать квартиру, в собственности менее 5 лет( 30 июня будет 4 года),я один собственник, больше своего жилья не имею, у мужа есть квартира по действующей военной ипотеке, скажите нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?

Савченко Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!
По базовому правилу, срок владения квартирой, при продажи которой не нужно платить налог, составляет - 5 лет.
Однако, есть случаи, при которых, для продажи квартиры без налога сокращается на 3 года:
- получение жилья по наследству;
- получения квартиры в дар от родственника;
- если квартира получена в результате приватизации;
- если это единственное жильё.
Также, не уплачивается налог, если квартира продана по цене, равной той, за которую её покупали, или дешевле. Важно, чтобы при этом цена была не ниже 70% от кадастровой цены, установленной в год продажи жилья. В некоторых регионах понижающий коэффициент увеличивают до 100% кадастровой цены.
Семья с двумя и более детьми тоже не уплачивает налог с продажи квартиры, даже если минимальный срок владения ещё не истёк. Для этого нужно соблюсти следующие условия:
семья продала жилую недвижимость и купила новую — не позднее 30 апреля следующего календарного года;
кадастровая стоимость проданной недвижимости — не больше 50 млн;
возраст детей — до 18 лет. Или до 24 лет, если ребёнок учится очно;
новое жильё больше по площади или по кадастровой стоимости, чем проданная недвижимость;
если у семьи есть другое жильё — площадью или кадастровой стоимостью больше того, что она покупает, — то ей принадлежит не больше половины этой недвижимости.