Отношения с соседями?

Несколько лет мы с соседями не могли определиться с границами участков, мы вызывали сотрудников кадастра, которые отметили границы наших земельных участков, с чем соседи были не согласны и не однократно сносили метки границы участков. В прошлом году мы наконец-то, кое как договорились, и отступив около 1,5 - 2 метров от границы участка в глубь своей территории поставили ограждение ( забор) их проф листа высотой около 2 м. Теперь соседи требует, чтобы мы снесли забор, якобы он затеняет им огород. Скажите пожалуйста нарушили ли мы правила установки забора, оградив от любопытных глаз зону отдыха?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если забор установлен на вашей территории, а не прямо по границе земельных участков, то в большинстве случаев требований о его сносе у соседей нет. По закону собственник вправе использовать свой участок по своему усмотрению, если при этом не нарушаются права других лиц. Это следует из статьи 209 Гражданского кодекса РФ. Вы указали, что забор установлен с отступом примерно 1, 5–2 метра от границы участка, то есть фактически он находится внутри вашей территории. В такой ситуации соседи не могут требовать его демонтажа только потому, что он им не нравится или закрывает обзор. Иногда соседи ссылаются на нормы о высоте заборов. В садоводческих товариществах действительно существуют рекомендации (например, правила СНиП и СП по планировке садовых участков), где указано, что между соседними участками желательно устанавливать сетчатые или прозрачные ограждения высотой около 1, 5 метра. Но такие требования обычно относятся именно к забору по границе участков. Если же ограждение находится внутри вашего участка, эти ограничения, как правило, не применяются. Аргумент о том, что забор затеняет огород, тоже сам по себе не является основанием для его сноса. Чтобы требовать демонтажа через суд, соседям пришлось бы доказать, что забор существенно нарушает их права и делает невозможным использование участка по назначению, что на практике бывает довольно сложно. В вашей ситуации важно убедиться в двух вещах: границы участка должны быть официально установлены и забор действительно должен находиться в пределах вашего участка, а не на межевой линии. Если границы определены кадастровыми работами и отражены в ЕГРН, это будет основным доказательством вашей правоты.
Поэтому, если соседи продолжают требовать снос забора, вы вправе просто разъяснить им, что ограждение установлено на вашей территории и закон не запрещает такое использование участка. В случае конфликта они могут обратиться в суд, но тогда именно им придётся доказывать наличие нарушения.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Мария
Благодарю за вашу помощь, Артем Владимирович, вы очень мне помогли!
Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Забор между соседями может быть высотой до 1, 80 из материала металлическая сетка, штакетник, деревянная рейка, с зазорами, при соблюдении норм светопрозрачности до 50%, а из профнастила и кирпича только по письменному согласованию с соседями! Вы нарушили не правила установки забора а выбрали неподходящий материал для забора

Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать вид разрешенного использования земельного участка
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.