Добрый день. В прошлом году наш дом перешел в управляющую компанию. Сразу же осенью появилась течь крыши залило квартиру. Всю зиму просили очистить крышу, что бы при таянии снега не было потопа. Компания всю зиму делала отписки, но так и не привели крышу в хорошее состояние. Сейчас крышу прорвало затопило много квартир и весь подьезд. Как написать заявление в прокуратуру , на то что компания бездействовала , она и сейчас бездействует. Спасибо за ответ
Добрый день
Образцы жлобы в прокуратуру и иные контролирующие органы можно найти в интернете или запросить у профильного юриста
Также рекомендую вызвать сотрудников управляющей компании в квартиру для составления акта о залитии с кровли
далее необходимости вызвать эксперта для оценки нанесенного ущерба и выставить претензию о возмещении ущерба управляющей компании
если претензию проигнорируют, обратиться в суд
Решение суда станет дополнительным письменным доказательством виновности УК для сотрудников прокуратуру или госжилинспекции
Вам нужно через ГИС ЖКХ написать обращение в жилищную инспекцию, на не надлежащие исполнение содержаний общего имуществ. Только когда будете писать все ваши обращения в УК приложите, надеюсь у вас они были письменные. А так если вы пострадали, вызывайте их же- УК составляете акт залития, потом независимую оценку, досудебную претензию УК, если добровольно не выплатят, то в суд.
Татьяна Петровна, могли уточнить некоторые моменты: Где взять независимую оценку?
Их делают эксперты поищите в своем регионе, прозвоните несколько и приценитесь. Но ее делайте после составления акта залития, где УК укажет причину залития.