Как узнать не лишать ли жилищной субсидии?

Нам дали субсидию на покупку квартиры т.к подошла очередь , мы подписали бумагу,что наши жилищные условия не изменились,но у супруга умерла мама в другом городе и оставила ему часть квартиры,вторая часть квартиры принадлежит другому человеку.Вопрос -могут ли нас лишить субсидии если на момент ее предоставления муж еще не вступил в наследство

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Решение о предоставлении жилищной субсидии было принято, прошло определённое время, очередь подошла для получения средств, надо было предоставить достоверные сведения о возникновении у получателя субсидии иных обстоятельств, снижающих размер субсидии. Уполномоченный орган может провести дополнительную проверку и вынести соответствующее решение, вплоть до отмены принятого ранее решения. Очень многие бывшие военнослужащие годами ожидают подхода своей очереди на субсидию. Поэтому не шутите с этим вопросом, надо срочно сообщать об уменьшении размера жилищной субсидии в указанный орган!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Заявление нотариусу о вступлении в наследство можете подать примерно через 5месяцев. Если вы написали, что ваши жилищные условия не изменились до того как вы узнали о наследстве, то мошенничества нет. Вы можете отказаться от наследства в пользу близкого родственника (например, вашего ребёнка), то тогда будет всё замечательно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).