Квартиросъемщик съехал раньше срока,не предупредив арендодателя за месяц(по договору).Платили залог.При этом по неосторожности разбили стекло в двери ванной.Хозяин говорит,что и залог не вернет и за дверь выставит счет.Прав ли хозяин в данной ситуации?
Добрый день.
Необходимо анализировать договор аренды. Однако по общему правилу, арендатор несет обязательства по содержанию имущества в арендуемом жилом помещении, в том числе:
- сохранность имущества в исправном состоянии, что включает недопущение повреждений существующего ремонта, а также мебели и техники (ст. 616 ГК РФ);
- возврат помещения в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом естественного износа (ст. 622 ГК РФ);
- в случае нанесения ущерба имуществу выплатить соответствующую компенсацию (ст. 1064 ГК РФ).
Поэтому если залоговый платёж по условиям договора засчитывается в счёт стоимости повреждённого имущества, и его будет недостаточно для покрытия убытков арендодателя - то Вы будете обязаны их компенсировать сверх этой суммы.
Однако, факт причинения ущерба должен быть надлежащим образом зафиксирован, поскольку недоказанность причинно-следственной связи является основанием для отказа в возмещении ущерба.
Добрый день. Смотрите условия договора с собственником квартиры. Очень вероятно, что он прав!