Добрый день. Хотелось бы получить совет. Продал квартиру за 5100000, покупал ее за 3100000. 3 года в собственности не была, декларацию не подавал. Пришел налог 533000 (5100000-1000000 - по второй формуле) , пришел уже штраф. Можно ли этот налог оспорить? Чтобы сумма была с разницы продажи?
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, налогооблагаемым доходом считается разница между стоимостью продажи и стоимости приобретения недвижимости. Однако, если срок владения объектом меньше минимального срока (три года для объектов, приобретенных до 2016 года, пять лет для объектов, приобретенных после 2016 года), применяется фиксированный налоговый вычет — либо в размере фактической суммы расходов на приобретение жилья, либо стандартный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей.
Формула расчета налога выглядит следующим образом:
\\text{Налоговая база} = (\\text{Цена продажи}) - (\\text{Минимальная стоимость покупки / Налоговый вычет})
По закону налогоплательщик вправе выбрать наиболее выгодный вариант налогового вычета:
Стандартный налоговый вычет в размере 1 млн рублей.
Фактические расходы на покупку имущества.
Вы выбрали первый способ расчета, применив стандартный вычет, и получили сумму налога:
(\\text{5 100 000 руб.} - \\text{1 000 000 руб.}) * 13\\% = \\text{533 000 руб.}
Однако вам выгоднее было бы применить фактические расходы на приобретение квартиры, поскольку цена покупки значительно ниже цены продажи:
(\\text{5 100 000 руб.} - \\text{3 100 000 руб.}) * 13\\% = \\text{260 000 руб.}
Таким образом, расчет налога исходя из разницы между ценой продажи и покупкой является законным и целесообразным вариантом, позволяющим существенно снизить размер налога.
Что делать дальше? Вариант 1
Подайте уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой правильно рассчитаете налог исходя из фактически понесённых затрат на приобретение недвижимости.
Оплатите налог согласно правильному расчёту и приложите квитанцию об оплате вместе с уточнённой декларацией.
Напишите заявление в налоговые органы с просьбой отменить начисленный ранее штраф и произвести перерасчет налога.
Важно: Обязательно сохраняйте копии всех документов и подтверждений отправки налоговой декларации и оплаты налога.
Эти шаги позволят вам избежать излишних налоговых обязательств и минимизировать последствия штрафов.
Здравствуйте.
Если квартира была в собственности менее 3 лет, то налог рассчитывается с разницы между продажной ценой и документально подтвержденными расходами на приобретение, поэтому вы вправе подать уточненную декларацию с подтверждающими документами и заявить имущественный вычет на сумму покупки