Как составить гражданский иск, и какие справки нужно к нему приложить, чтобы предоставить в суде, и взыскать с обвиняемого в уголовном деле по 115 УК рф
Если вам причинён вред здоровью по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), вы вправе заявить гражданский иск непосредственно в рамках уголовного дела. Это предусмотрено ст. 44 УПК РФ. В таком случае суд одновременно рассмотрит уголовное дело и вопрос о возмещении вреда.
Гражданский иск подается следователю, дознавателю или прямо в суд, где рассматривается уголовное дело. В заявлении необходимо указать: наименование суда, данные потерпевшего и обвиняемого, обстоятельства причинения вреда, ссылку на уголовное дело и размер заявленных требований.
Обычно можно взыскать следующие виды ущерба:
расходы на лечение и покупку лекарств;
утраченный заработок (если был больничный);
расходы на медицинские обследования;
компенсацию морального вреда (ст. 151 И ст. 1099 ГК РФ).
К иску желательно приложить подтверждающие документы:
медицинские справки, выписки из больницы, заключение судебно-медицинской экспертизы;
чеки и квитанции на лекарства и лечение;
справку о заработной плате и больничный лист (если был утраченный доход);
документы, подтверждающие расходы на транспорт или лечение.
Размер морального вреда определяется потерпевшим самостоятельно. По делам о лёгком вреде здоровью суды чаще всего присуждают от 10 000 до 100 000 рублей, но можно заявить и большую сумму - окончательное решение принимает суд.
Госпошлина при подаче гражданского иска в рамках уголовного дела не уплачивается.
Иск - по правилам ст.131 Гражданского процессуального кодекса.
Касаемо справок - медицинские выписки, заключения врачей (в т.ч. Комиссионные).
Приложите медицинские справки, чеки, заявление с расчётом ущерба.