Выплаты сыну, участника СВО?

Отец подписал контракт поехал на СВО, спустя неделю ушёл на штурм. Находясь на позициях в течении недели, при штурме погиб. В извещении написано что погиб при выполнении задач специальной военной операции. В Справке ВВК написано что умер от острой сердечной недостаточности, то есть инфаркт. На данный момент никаких выплат не было, документы где то висят, прошло 3 месяца с момента подачи пакета документов. В ФЗО говорят ничего не положено, то положено. В военкомате тоже самое. Записался в партию Единую Россию на консультацию, но тоже сказали что умер по болезни поэтому ничего не положено по выплатам.
Вопрос такой: положены ли выплаты взрослому сыну (35лет), документы есть на руках всё, единственный с первой линии наследник

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Все военнослужащие, при подписании контракта подлежат обязательному страхованию в согаз (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ), поэтому вне зависимости от причины смерти выплата полагается, но здесь проблема будет в возрасте получателя - ограничение 23 годами, поскольку Указ 98 суды в сочетании с другими законами применяют по разному. В любом случае, добивайтесь письменного отказа, который может быть обжалован через судебном. Если повезет с юристом - будет правильно выбран предмет, основание иска, доказывание, мотивировка и проч.

Выплаты военнослужащим не регулируются наследственными правоотношениями, не входят в состав наследственной массы. Но военнослужащий вправе указать иное лицо в качестве выгодоприобретателя в договоре страхования.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В части предоставления выплат по факту смерти военнослужащего, законодательство о наследстве роли играть не будет. В данном случае имеет место лишь законодательство, которое прямо указывает о возможности выплаты тем или иным членам семьи (ст. 2 52-ФЗ, ч. 11 Ст. 3 306-ФЗ).

При этом, совершеннолетние дети могут иметь право на предоставление выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. В размере 5 млн.руб. При отсутствии иных выгодоприобретателей. Если в извещении указано, что погиб при выполнении задач специальной военной операции, а справке ВВК иное, то есть смысл в подаче искового заявления для определения возможности получения указанной выше выплаты.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Артур
Искренне признателен вам, Игорь Олегович, за понятное и грамотное разъяснение!
Артур

В справке ВВК отмечено что от заболевания

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Да, Артур, поэтому мной и указано, что есть возможность подачи искового заявления по обжалованию причин смерти отца в суде (в связи с несоответствием данных в извещении от командира воинской части и теми сведениями, что указаны в справке (или заключении) ВВК.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Федеральные от СОГАЗ - не положены.

Региональные - по местным правилам (есть на сайте администрации).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Артур
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь, Артур.

Артур

То есть страховой суммы не будет от СОГАЗ.

А федеральные положены 5 000 000 (президентские)