Призыв в армию?

В течении какого времени после получения повестки, призывник должен прийти в военкомат. И если он не явится в течении недели, это уголовно наказуемо?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обязанность явиться по повестке в военкомат в дату и время, указанную в поветске. Юридический статус «повестки через Госуслуги» ключевой момент: электронная повестка считается вручённой независимо от факта прочтения. После размещения в реестре: появляется в личном кабинете; дублируется (иногда) в Госуслугах; с этого момента идёт отсчёт обязанностей. Последствия неявки: Базовый уровень - административка. Если не явился без уважительной причины: штраф (ст. 21.5 КоАП РФ); повторные вызовы - передача данных в МВД. Уголовная ответственность: Уклонение (ст. 328 УК РФ) применяется, если: есть доказанная надлежащая повестка; есть умышленная неявка.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

Явиться в военкомат необходимо точно в срок, указанный в повестке (в 2026 году срок явки по электронной повестке — до 30 дней с момента размещения). Неявка в течение недели влечет административную, а при систематическом игнорировании и отсутствии уважительных причин — уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ)

7 дней это еще не уголовная ответственность, но уже нарушение. Сразу после неявки в указанный день применяются ограничительные меры, а через 20 дней — серьезные ограничения (запрет на выезд, вождение, сделки с недвижимостью).

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Гражданин обязан прийти именно в тот день, который прописан в документе. Максимальный срок явки не может превышать 30 дней с момента размещения повестки в электронном реестре. С момента, когда повестка считается врученной (в том числе автоматически через 7 дней после публикации в реестре), призывнику запрещается выезд из РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️