Здравствуйте,10.02.2023 умерла мама,по завещанию вступила в наследство,сейчас хочу продать,мне надо платить налог? Подавать декларацию? Как правильно считать вступление в наследство с даты вступления или даты смерти?
Для ответа на ваш вопрос о налоге при продаже наследственного имущества, вам необходимо учитывать несколько факторов:
Совместно нажитое имущество: Если ваша мама владела имуществом совместно с другими, то часть из этого имущества может быть совместно нажитым. Это может влиять на налоговые обязательства.
Завещание: Если завещание указано, что вы получаете всю квартиру, то вы не будете платить налог на наследство.
Обязательная доля: Если ваша мама была нетрудоспособной, то она может претендовать на обязательную долю, что также может влиять на налоговые обязательства. Право собственности: Если квартира была приватизирована до брака, она не считается совместно нажитым имуществом, и вы не будете платить налог на наследство.
При продаже унаследованной недвижимости важно учитывать срок владения и налоговые обязательства. Если квартира была получена на безвозмездной основе, срок владения составляет 3 года. Если квартира является единственным жильем собственника, срок владения также составляет 3 года. Если квартира была продана в течение 90 дней после покупки нового жилья, налог не взимается. В остальных случаях, чтобы продать квартиру без уплаты налога, нужно владеть ею не менее 5 лет.
Здравствуйте.
Считается срок с даты открытия наследства, не с даты вступления в него. Правила оплаты налога при продаже недвижимости читайте ст 217.1 НК РФ.
Здравствуйте. С даты оформления права собственности. И учитывают что должно пройти 3 года