Дропперская деятельность?

Занимался Р2Р арбитражом купил карту у человека а этот человек купил карту

Занимался Р2Р арбитражом , купил карту у человека , а этот человек купил карту у другого человека Прошел мошеннический перевод "черный треугольник" . Человек , у которого купили карту получил блокировку по 161 - ФЗ. Через 4 дня ему звонят из полиции и просят явится , сказали что на 4700₽ написали заявление. Общий оборот по 3 картам был 200.000₽ за неделю. Человек приехал в участок и его задержали , оказалось что мошеннических переводов было много. Дроп скорее всего в СИЗО. Человек , который продал карту(дроповод) выкинул сим , собрал документы и уехал в другой город . Часами тремя ранее к нему домой приезжала гранта откуда вышли 2 человека и искали его. Жена сказала , что его нет дома . Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Все сделки остались на бирже , есть квитанции и тд. умысла заниматься обналичиванием не было , карты я покупал но при личной встрече.

Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день, в вашей ситуации сотрудники полиции могут усмотреть состав преступления по ч.5 либо ч.6 ст. 187 УК РФ, данные составы новые и существуют буквально пол года. Самое главное что операции которые проводили вы по данной карте они правомерны. Я вам советую обратиться к адвокату для полноценной квалифицированной защиты ваших интересов.

Отвечает адвокат

Ситуация серьезная, так как покупка чужих карт трактуется как соучастие в неправомерном обороте средств платежа (ст. 187 УК РФ). Вам необходимо сохранить все чеки и историю сделок на бирже, чтобы доказать отсутствие умысла на хищение (ст. 159 УК РФ). Срочно свяжитесь со мной для выработки защиты.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ну если вы реально не виноваты нужно действовать на опережение. К вам в любом случае будут вопросы. Не удаляйте переписки, сделайте скрины. Звоните, поговорим.

Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Покупка банковских карт может образовать состав преступления. Подобное нарушение не рекомендую обсуждать в публичном пространстве
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ксюша, здравствуйте! Обращайтесь к адвокату, которому доверяете или ждите сюрпризов.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .