Здравствуйте. Хотел бы обратиться за помощью. Ситуация такова: моей банковской картой пользовался друг, тк у него не было своей карты. Личный кабинет был передан ему, весной, он сам взял телефон и сменил номер на свой (перед этим уведомил меня, этим банком (Сбер) я не пользовался (произошло это до выхода закона о ужесточении наказаний для дропов). Доказательств передачи именно в это время нет. При желании можно сказать, что я не давал согласия( но стоит ли). Так вот, сегодня позвонил следователь и рассказал, что на карту вывели средства (8000 рублей рф) с микрозайма, оформленного на другого человека. Следователю я написал что карта была продана и я готов сотрудничать, но никаких документов не подписывал. Сделал скрины из сбера (у следователя уже была выписка про 8000, но он не видел куда отправили средства позже) отправил в чате тг. Там были переводы на другие счета. У следователя вопросов больше нет, я сказал что продал карту в телеграмме весной. Он говорит что наказания при сотрудничестве со следствием не будет и нужно дать письменные показания свидетеля через некоторое время. Я понимаю что буду нести ответственность за то, что напишу, поэтому хотел бы уточнить, как лучше поступить в такой ситуации, что бы не получить наказания самому и по возможности не подставить ,или обвинить с минимальным ущербом для него, этого человека (судя по всему, преступление совершал не он, а его знакомый из другого города и средства вывели на мою карту). Что сказать следователю, что писать при моей даче показаний как свидетеля? Заранее спасибо за помощь
Добрый день, уважаемый Гость, совет тут только один: идите на допрос в качестве свидетеля с адвокатом, которому Вы доверяете. Да, хорошему адвокату придется за его работу заплатить, зато Вы будете спокойны. Каждое слово, сказанное на допросе, может иметь значение и для Вашей судьбы, и для судьбы друга. Адвокат поможет дать показания оптимальным образом. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Ситуация серьезная, ваши слова о «продаже» карты могут подвести под ст. 187 УК РФ. Чтобы не стать соучастником по ст. 159 УК РФ, нужно юридически грамотно переквалифицировать передачу карты как неосторожность. Свяжитесь со мной прямо сейчас: я помогу составить показания так, чтобы Вы остались свидетелем и не получили судимость.